Планирование торговой сделки

планирование-торговой-сделки

Планирование торговой сделки

Условия рынка подвергают трейдера сильному психологическому напряжению. Для того, чтобы уменьшить влияние этого фактора, торговую сделку необходимо планировать.

Планированию деятельности уделяется приоритетное внимание во всех сферах бизнеса. Такой подход позволяет идти четко очерченным путем к намеченной цели, и корректировать возможные отклонения в процессе его реализации, посредством осуществления ряда соответствующих мероприятий. Также и торговые сделки на Форекс не принесут желаемого результата, если процесс трейдинга не будет подвержен планированию.

Торговля на валютном рынке сопряжена с высоким уровнем риска, поэтому участники находятся в сильном психологическом напряжении, которое может сопровождаться перепадами эмоционального состояния. Во многих случаях это приводит к тому, что торговцы принимают спонтанные, необоснованные решения, а результат сделок оставляет желать лучшего. Единственным выходом, который позволяет ограничить влияние психологических факторов, является планирование торговых сделок. Этот процесс должен осуществляться заранее, он должен смягчать или предотвращать необходимость принятия мгновенных решений в условиях ограничений по времени, когда вероятность ошибок имеет более высокий уровень из-за психологического напряжения. Только используя такой подход к торговле, трейдеры могут рассчитывать на успех.

Процесс планирования имеет стратегические и операционные элементы. К первым можно отнести выбор торговой ниши и инструментов, которые наиболее соответствуют чертам характера трейдера, его способностям и навыкам. Трейдер должен определить, какие виды торговли он будет использовать, выделить их доли в общем объеме торговых операций, а также выбрать предпочитаемые инструменты и распланировать капитал, который он будет использовать в торговле с ними.

К операционным элементам следует отнести те задачи, которые трейдер должен выполнять перед каждой сделкой.

1. Выбор наиболее оптимальных точек входа в рынок. Руководствуясь правилами своей торговой стратегии и главными принципами торговой техники, соответствующими выбранному виду торговли, он должен заранее определить возможные ценовые уровни, на которых он готов открыть позиции. Этот выбор должен основываться на точном понимании, какие позиции планируется открывать, длинные или короткие.

2. Определение цели по потерям. Это связано с установкой ограничивающих стоп-ордеров. Их уровень основывается на правилах, которые трейдер определил для своей торговой стратегии. Для каждого вида торговли и финансового инструмента должны быть предварительно определены максимально возможные уровни потерь и оптимальные их значения. Устанавливаются они, исходя из соотношения цели по прибыли и потерям. Максимальные значения принимаются только как ориентир, в случае необходимости корректировки сделки. В процессе же ее непосредственного формирования устанавливаются оптимальные уровни.

3. Определение цели по прибыли. Этот параметр имеет такое же существенное значение, как и цель по потерям. Его необходимо планировать и устанавливать обязательно. Так как рынок может интенсивно меняться, и цена, достигнув своего желаемого значения, может резко опуститься к изначальному уровню.

4. Определить стратегию поведения при срабатывании стоп-лосса. Будут ли в дальнейшем открываться сделки в направлении, противоположном основной выбранной тенденции.

Эти четыре пункта являются основой для планирования сделки. Приоритетность каждого из них трудно определить, она меняется в зависимости от рыночной ситуации. Любой план, конечно, не предполагает идеальных результатов, но существенно повышает их позитивную вероятность. В процессе реализации сделки возможны корректировки, но они должны быть в пределах правил применяемой стратегии, основные параметры плана должны быть неизменны.

Перейти на главную: Заработок в интернете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*