Тейк-профит

Тейк-профитТейк-профит

Для чего вообще устанавливать границу фиксации прибыли, если можно держать сделку с прибылью и получать капитал постоянно? Все просто: любой тренд рано или поздно заканчивается! Не самой приятной будет ситуация, при которой сделка на покупку за три месяца принесла прибыль в несколько тысяч долларов, но не была закрыта и на следующий день почти обнулилась или, хуже того, ушла в убыток. Чтобы не допускать подобных оплошностей каждый профессиональный трейдер считает обязательным условием использование тейк-профита – защитной остановки для фиксации прибыли.

Величина тейк-профита, как и стоп-лосса, должна быть рассчитана до того, как инвестор заключает сделку на рынке – если их соотношение между собой нецелесообразно, то и сделка не должна иметь места.

Как рассчитать величину тейк-профита?

Расчет стоп-лосса имеет первостепенное значение для трейдера в процессе принятия торгового решения, так как необходима защита своего капитала от непредвиденных движений цены на рынке. На основе рассчитанного защитного уровня фиксации убытков определяется объем сделки и тейк-профит. Одновременно с этим, защитный уровень фиксации прибыли рассчитывает с применение технических приемов: соотношения Фибоначчи, волны Эллиота и другие.

Разберем пример расчета тейк-профита с использованием соотношений Фибоначчи. Пусть на рынке по паре Евро/Доллар стартовал восходящий тренд от отметки 1,0000. Первая волна нового импульса завершилась на уровне 1,1000 (локальный максимум) и цена откатилась до отметки 1,0400 (локальный минимум). Рынок снова развернулся вверх и начал формировать третью волну в восходящем тренде. На основании соотношений Фибоначчи можно с достаточной степенью уверенности рассчитать окончание этой волны: (1,1000-1,0000)*1,62 = 1620 пунктов. Теперь прибавим полученный результат к начальной точке – 1,0400 – и получим ценовой ориентир: 1,0400 + 0,1620 = 1 ,2020. В 85 % случаев волна три достигнет уровня 1,2000. Именно эту цену можно принимать как целесообразную для установки тейк-профита.

Но это одна методика расчета тейк-профита. Вернее даже сказать, методика из одной обязательной группы – технической. Важно также сопоставлять расчетный уровень, исходя из данных о стоп-лоссе – второй группы расчетов. Можно принять во внимание тот же пример, отметив, что на отметке 1,0000 рынок развернулся вверх после нисходящего тренда. Разумный инвестор не станет покупать актив после окончания второй волны на уровне 1,0400, а подождет, пока будет прорван предыдущий локальный максимум – весомое подтверждение истинности выбранного направления движения рынка. Пусть контракт на покупку предполагается заключить по цене 1,1100. Рассчитываем стоп-лосс: ниже весомого локального минимума 1,0000 (можно и ниже 1,0400). Возможный убыточный диапазон: 1,1100-1,0000 = 1100 пунктов.

Величина тейк-профита должна быть не менее чем в два раза больше величины стоп-лосса! Рассчитываем тейк-профит: 1100*2 = 2200 пунктов. На ценовой шкале это будет следующий уровень: 1,1100 + 0,2200 = 1,3300. Если кроме расчета окончания волны с помощью соотношений Фибоначчи результаты других расчетов также показывают логичный уровень на отметке 1,2000, то контракт лучше не заключать или сместить стоп-лосс ближе к цене открытия.

Важно понимать, что соотношение потенциальной прибыли и потенциальных убытков на уровне 2/1 не является строгим и может изменяться каждым трейдером в индивидуальном порядке. Но это логичный путь, ведь для покрытия всех убыточных сделок в долгосрочной перспективе понадобится прибыль лишь половины удачных сделок!

Перейти на главную: Заработок в интернете

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*