Главные ценовые уровни

Главные-ценовые-уровни-300x223Главные ценовые уровни

Цена имеет свойство колебаться в определенных пределах, установление их уровня имеет практическую ценность для анализа и реализации торговых сделок.

Ценовые колебания на валютном рынке происходят в определенных пределах, так как тяготеют к средней величине, на которую оказывают влияние фундаментальные факторы.

Каналы и ценовая динамика

Ценовая динамика может иметь ярко выраженную тенденцию, которая называется трендом. Для его анализа имеют глобальное значение лини канала, которые представляют собой ограничительные уровни, в пределах которых и происходит колебание цены.

Для того, чтобы построить каналы, необходимо определить линию тренда и провести параллельно ей вторую линию. Одна их них будет соединять пики, вторая – донышки (впадины). Такие каналы имеют высокую практическую ценность. Благодаря линиям канала, можно создавать эффективные ориентиры для фиксации целей по прибыли и потерям. Если канал восходящий, что соответствует и тенденции, тейк-профит можно располагать под верхней линией, а стоп-лосс — под нижней. Если канал нисходящий, то необходимо выполнять обратное расположение. Тейк-профит следует располагать над нижней линией, а стоп-лосс – над верхней. В некоторых случаях, цена может и не доходить до линии канала, это свидетельствует о слабости тренда.

Поддержка и сопротивление

Практически все методы анализа строятся на определении уровней поддержки и сопротивления. Линии, которые их характеризуют, называются resistance и support. Любые графические модели, свидетельствующие о развороте или продолжении тенденции, а также линии тренда представляют собой определенные комбинации линий resistance и support (сопротивления и поддержки).

Цена, являющаяся началом восходящего движения, называется уровнем поддержки. Она определяется как касательная к ценовым минимумам. Принято считать, что когда цена достигает линии поддержки, то покупатели сопротивляются против дальнейшего падения, таким образом, цена поддерживается. В большинстве случаев, цена, достигая этой линии, отталкивается, и начинает обратное движение в сторону повышения. Если же происходит пробой, то возможен исход, что линия поддержки станет новой линией сопротивления. Но такое развитие событий происходит не с первого раза, цена должна пробить уровень поддержки минимум два раза, или со значительной силой.

Уровень сопротивления обладает теми же свойствами, что и поддержка, но он определяется как касательная к ценовым максимумам. Если предложение имеет достаточную силу, то цена, достигая уровня сопротивления, касается его, и возвращается назад, стремясь к поддержке. При пробитии этот уровень может превращаться в поддержку, но очень редко – это происходит с первой попытки.

Критериями оценки истинности пробоя могут быть такие способы:

- пробитие ценой закрытия двух последовательных баров,

- величина пробоя превышает определенное количество пипсов, которое определяется опытным путем,

- применяются квалификаторы Демарка.

Построение линий сопротивления и поддержки не является сложной задачей, однако они имеют огромную практическую ценность в прогнозировании ценового движения.

Уровни коррекции

Не менее значимы и уровни Фибоначчи, представляющие собой пределы коррекции. Цена не всегда движется в направлении основного тренда, она откатывается, осуществляя временный путь в направлении противоположном основной тенденции, такой процесс и называется коррекцией. Для трейдера важно уметь определять эти уровни, так как наиболее успешные сделки могут открываться именно в периоды завершения коррекции. В качестве коэффициентов, с помощью которых можно определить эти уровни, стали числа Фибоначчи, представляющие собой последовательность, каждый последующий член в которой представляет собой сумму двух предыдущих. Если определить пределы соотношений этих чисел, то в случае зависимости каждого последующего числа, оно будет равно 0,618, а предыдущего – 1,618. Если же разделить числа, которые в последовательности расположены через одну позицию, то, соотношение, соответственно, будет равно 0,382 и 2,618. Трейдерами были замечены особые зависимости коррекции от этих чисел. При слабом тренде – коррекция составляет 0,618 от расстояния пройденного ценой в направлении основного тренда, при сильном – 0,382, среднем – 0,5.

Перейти на главную: Заработок в интернете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*