Вариации соотношений целей по прибыли и потерям

целеи-по-прибыли-и-потерям-300x249Вариации соотношений целей по прибыли и потерям

Сохранность капитала при торговле на финансовом рынке во многом зависит от соблюдения соотношения целей по прибыли и потерям. Однако, эти пропорции могут быть различными в зависимости от выбора стратегии и вида торговли.

Все книги, которые написаны специалистами по торговле на Форекс, призывают к оптимальному управлению капиталами. И главная мысль, которая в них звучит, заключается в том, что всегда необходимо соблюдать соотношение цели по прибыли и потерям. Однако пропорция этих соотношений не имеет четких градаций. Одни источники утверждают, что прибыль должна быть в четыре раза больше, другие – в три, а иные и вовсе нейтрально указывают на необходимость самостоятельного принятия решений трейдером. Собственно, третий подход, наиболее близок к истине. И правда заключается в том, что каждая стратегия и вид торговли определяются различными соотношениями.

Для приверженцев торговли на колебаниях, когда уровень риска очень высок, следует стремиться к величине соотношения, когда прибыль бы значительно перекрывала потенциальные убытки. Но для трейдеров, которые заняты диапазонной торговлей, в некоторых случаях такое соотношение может составлять и вовсе величину 1:1. Это обусловлено тем фактом, что некоторые стратегии дают устойчивые позитивные результаты на протяжении длительного времени. Например, стратегия, основанная на использовании Индекса Относительной Силы (RSI).

Существует исследование применительно к валютной паре USD/CHF, когда был использован индикатор RSI с периодом 14, и были использованы два главных правила: покупки осуществлялись, когда RSI пересекал вверх уровень 30, а продажи – когда вниз уровень 70. Суть концепции заключается в том, что валютная пара покупается, когда цена отскакивает от зоны перепроданности, и продается, когда выходит из зоны перекупленности. Концептуально всегда имеет смысл покупать пару, когда исчерпан медвежий потенциал, и соответственно делать в обратном направлении. Однако, практика показывает, что стратегия может давать значительные потери, если цена будет находиться достаточно длительное время в зонах перекупленности или перепроданности. Не смотря на то, что продолжительные периоды доходности значительно доминируют над иными, стратегия все же имеет свои недостатки, если применяется в чистом виде, без дополнительной защиты.

Чтобы сохранить капитал необходимо, прежде всего, устанавливать стоп-ордера. Главный вопрос заключается в том, на каком уровне их фиксировать. Конечно, главная задача этих ордеров – защитить от потерь, но, в тоже время, они не должны блокировать успешные сделки. Поэтому необходимо оценить насколько далеко цена уходит обычно в отрицательном направлении, до того момента как становится прибыльной. Для выбранной пары в исследовании этот уровень составлял максимально 300 пунктов. Но принимать это значение как истинное не следует, его необходимо оптимизировать под индивидуальные возможности. Для этого необходимо произвести анализ «доходности счета». С его помощью можно вычислить соотношение чистой прибыли к уровню максимального спада. И на его основе выставлять стоп-ордер. Соотносительно к паре USD/CHF наиболее эффективно работал уровень в 250 пунктов, а показатели доходности были наиболее оптимальными, когда цель по прибыли выставлялась на уровне в 220 пунктов. Таким образом, просматривается оптимальное соотношение 1:1.

Эти данные приведены по результатам исследований группой специалистов. Однако, для каждого участника торгового процесса подходы должны быть индивидуальными. И за основу подхода должен быть взят анализ «доходности счета» соотносительно к конкретной паре и стратегии. Это главный ориентир, который определяет возможности трейдера. Но все же, уместно будет сделать и еще один вывод, что ввиду того, что диапазонная торговля несет в себе более низкий уровень рисков, она допускает и менее значимые соотношения целей по прибыли и потерям.

Перейти на главную: Заработок в интернете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*