Рыночные стадии и методы их анализа

Рыночные-стадии-300x199Рыночные стадии и методы их анализа

Рынок находится в различных состояниях, называемых стадиями, а цена в своем движении проходит определенные циклы, которые повторяются с определенной периодичностью. Применительно к каждой стадии необходимо использовать соответствующую стратегию.

Финансовый рынок всегда находится в определенных состояниях, так называемых стадиях, которые сменяют друг друга. Это могут быть периоды восходящих трендов, нисходящих движений, флэтов. Ведь цена постоянно движется, формируя циклы, повторяющиеся с определенной закономерностью.

Циклы — понятия анализа

Циклы – это собственно и есть главные понятия технического анализа: формирование оснований, прорывы вверх или вниз, восходящие или нисходящие тренды, новые максимумы и минимумы. В каждой стадии существует своя ось, которая определяет направление трендового диапазона. Внутри сформировавшегося тренда цена также продолжает совершать более мелкие колебательные движения, но они достаточно предсказуемы. Когда наступает следующий цикл, поведения цены может быть весьма неординарным.

Сопоставление стадий в различных временных масштабах

Если рассматривать стадии в различных временных масштабах, они могут отличаться друг от друга. И, если планируется операция, которая будет длиться определенное количество времени, необходимо делать анализ состояния текущего рынка в разных временных диапазонах. Например, на 15 минутном графике наблюдается ярко выраженный тренд, но при взгляде на часовой график можно обнаружить противоположную тенденцию. Это говорит о том, что текущий тренд может быть неустойчивым или кратковременным. Следовательно, операция может быть подвержена риску, если не будет скорректирована по фиксации прибыли на более короткий промежутка времени и достаточно близко к точке входа в рынок.

Задача трейдера – убрать противоречия

То есть, главная задача трейдера – это снять противоречия между стадиями, которые отображаются на различных временных форматах. И один из наиболее эффективных шагов по минимизации рисков заключается именно в этом аспекте. Диапазон анализа должен быть достаточно широким. Наибольшее число трейдеров терпит убытки и вымывается из рынка только потому, что определив стадию только в одном временном формате, они бросаются в рынок с максимальными целями по прибыли. Преодоление этих ошибок заключается в сопоставлении стадий на различных временных форматах и определении оптимального времени удержания позиций.

Стратегии применительно к разным стадиям

Каждый опытный трейдер знает, что максимальные возможности возникают именно в те периоды, когда одна стадия переходит в другую. Однако именно эти периоды и сопровождаются максимальными уровнями риска. Применительно к каждой стадии существуют отдельные стратегии. Их выбирать нужно в обязательном соответствии. И, придерживаться тех, которые уже показали индивидуальную эффективность в прошлом.

Трейдеры, которые торгуют на импульсах, всегда стараются войти в рынок на сильных восходящих или нисходящих трендах. Любители долгосрочной торговли уделяют максимальное значение анализу формирования оснований, они должны быть достаточно устойчивым, а это можно определить, только выдержав время. Высокочастотная торговля – одна из тех, которая максимально использует все возможности рынка, так как в ней задействовано большое количество ценовых колебаний и вне зависимости от того, находятся они внутри тренда или в горизонтальном диапазоне. Отдельные виды стратегий используют прорывы, в них доминируют определение силы прорыва и идентификация его истинности, ведь он может быть и ложным. Существуют также системы, использующие ценовые откаты.

Успех торговли во многом зависит от верного определения стадий и выбора соответствующих им стратегий.

Перейти на главную: Заработок в интернете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*